PRODUCE101JAPAN(日プ)第2回順位発表式(第8話放送)

第二回順位発表

2019年11月14日放送で第二回目の順位発表式が行われました。

2回目の脱落者が決定です。

今回は、60人中35位までしか残れません。

下位25名が脱落となります。

放送を重ねるにつれて、60人全員に愛着が湧いてしまって、脱落なんて考えられない状態になっています。。

涙無しには見られない回でした。。

 

第二回順位発表式1位~11位-PRODUCE101JAPAN(日プ)

川西拓実

第二回順位発表では1位が入れ替わり、川西拓実くんとなりました。

川西拓実くんは初めての1位です。

※総投票数1894万5494票(2週間)

1位 川西拓実 川西拓実 2→3→3→3→1→1 20歳
KSIX 1,149,244票 B型
2位 川尻蓮 川尻蓮 1→2→2→1→2→2 22歳
UN Backers 1,074,606票 O型
3位 鶴房汐恩 鶴房汐恩 7→5→5→5→3→3 18歳
SION 996,794票 A型
4位 豆原一成 豆原一成 3→1→1→2→4→4 17歳
豆原一成 962,252票 O型
5位 キム・ヒチョン キム・ヒチョン 10→6→4→4→6→5 25歳
HELLO AGAIN 823,022票 B型
6位 キム・ユンドン キム・ユンドン 13→13→6→6→5→6 24歳
HELLO AGAIN 807,141票 A型
7位 チョン・ヨンフン チョン・ヨンフン 9→11→9→8→7→7 26歳
HELLO AGAIN 748,508票 B型
8位 大澤駿弥 大澤駿弥 11→12→11→9→8→8 22歳
Smile MAGIC 705,067票 AB型
9位 河野純喜 河野純喜 16→17→18→15→10→9 21歳
シックスパックス 661,099票 O型
10位 安藤誠明 安藤誠明 4→4→7→11→11→10 22歳
シックスパックス 654,176票 A型
11位 大平祥生 大平祥生 15→9→8→7→9→11 19歳
UN Backers 543,768票 A型

 

上位メンバーはだいたい固定されてきました。

今回の投票式で豆原一成くんが少し下がり、鶴房汐恩くんが上がってきています。

ベネフィットが入った投票数なので、国民プロデューサーの投票だけで計算した場合は順位が違ってきます。

第二回順位発表式12位~22位-PRODUCE101JAPAN(日プ)

あともう少しでデビュー圏内。

コンセプト評価のパフォーマンス次第で運命が変わってきそうな順位層です。

12位 上原潤 上原潤 6→7→12→17→22→12 22歳
上原潤 519,155票 B型
13位 白岩瑠姫 白岩瑠姫 22→20→19→16→16→13 21歳
反逆のプリンス 494,924票 O型
14位 木全翔也 木全翔也 19→23→22→22→17→14 19歳
しゃちほこフレンズ 477,526票 A型
15位 本田康祐 本田康祐 47→39→33→28→13→15 24歳
反逆のプリンス 477,362票 A型
16位 佐藤景瑚 佐藤景瑚 25→19→17→12→14→16 21歳
HIGH-STEP 464,326票 A型
17位 與那城奨 與那城奨 23→24→24→26→19→17 24歳
シックスパックス 425,199票 O型
18位 宮島優心 宮島優心 18→15→10→10→12→18 18歳
プチメン 414,240票 不明
19位 床波志音 床波志音 87→65→94→35→21→19 19歳
九州漢組 402,418票 O型
20位 青木聖波 青木聖波 14→14→15→14→15→20 18歳
Team Breakin’ 365,955票 A型
21位 佐藤來良 佐藤來良 36→34→27→21→18→21 19歳
KSIX 364,272票 A型
22位 今西正彦 今西正彦 5→8→13→13→20→22 18
ダンサーHICO 336,637票 A型

 

第二回順位発表式23位~35位-PRODUCE101JAPAN(日プ)

爆上がりを期待して、コンセプト評価を頑張って欲しいです。

23位~35位には実力、根性のある練習生が多い印象です。

23位 北川玲叶 北川玲叶 20→18→20→24→23→23 17歳
Team DK 269,711票 O型
24位 男澤直樹 男澤直樹 58→69→75→27→25→24 20歳
九州漢組 231,106票 A型
25位 金城碧海 金城碧海 66→85→38→33→26→25 19歳
Team SKY 229,731票 A型
26位 磨田寛大 磨田寛大 24→26→29→41→41→26 20歳
KSIX 225,718票 B型
27位 宮里龍斗志 宮里龍斗志 32→28→25→25→24→27 22歳
琉球BOYS 224,857票 A型
28位 岡野海斗 岡野海斗 54→82→82→50→30→28 18歳
トライフォース 207,937票 O型
29位 中本大賀 中本大賀 61→36→30→29→31→29 18歳
KSIX 204,423票 AB型
30位 井上港人 井上港人 28→32→39→36→28→30 19歳
black belt 203,852票 B型
31位 小松倖真 小松倖真 21→21→23→23→29→31 18歳
プチメン 180,413票 A型
32位 福地正 福地正 50→60→67→59→27→32 26歳
琉球BOYS 176,636票 O型
33位 佐藤隆士 佐藤隆士 35→31→35→56→36→33 18歳
Team DK 176,035票 O型
34位 佐野文哉 佐野文哉 94→57→79→57→37→34 22歳
black belt 175,673票 B型
35位 浦野秀太 浦野秀太 81→72→96→49→57→35 22歳
反逆のプリンス 164,879票 A型

 

第二回順位発表式-ベネフィット(ボーナス)の影響

今回の順位にはグループ評価で貰ったベネフィットが含まれています。

35位だった浦野秀太くんの投票数は16万4879票でした。

グループ評価で貰ったベネフィット「10万票」がなければ脱落となっていたでしょう。。

 

もし、ベネフィットが無かったら1位は誰だったのか?

純粋な投票数のみの上位11名を調べてみました。

 

ベネフィット無しバージョンの順位

ベネ無し ベネ有り
1位 鶴房汐恩 996,794票 3位
2位 川西拓実 979,244票 1位
3位 川尻蓮 974,606票 2位
4位 豆原一成 942,252票 4位
5位 キム・ユンドン 807,141票 6位
6位 チョン・ヨンフン 748,508票 7位
7位 キム・ヒチョン 723,022票 5位
8位 河野純喜 661,099票 9位
9位 安藤誠明 654,176票 10位
10位 大澤駿弥 605,067票 8位
11位 大平祥生 543,768票 11位

1位は鶴房汐恩くんでした。

ベネフィット有りだと川西拓実くんが1位だったので、川西拓実くんはベネフィットの恩恵を受けての1位だということがわかります。

 

11位までの練習生は多少の順位変更はあるものの、11位以下の練習生がデビュー圏内に入ってくることはありませんでした。

ベネフィット有りの時の11人がそのまま11位以内に留まっています。

 

上位4名は90万票以上も投票数があるので安定して人気があるのがわかりますね。

 

第二回順位発表式-脱落者のコメント動画

今回脱落した練習生たちのコメントを運営様がyoutubeに上げてくれているので掲載しておきます。

 

今回は脱落となった練習生達…。

またどこかで活躍される事を祈ってます。

 

 

今後は投票できる人数が1日に2人だけとなるので、順位に変化が出てくることが予想されます。

次の順位発表式は…荒れそうな予感です

引き続き見守っていきたいと思います。

ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

※以下はベネフィットの有りと無しを参考までに並べてます。

(順位は有りバージョン)

順位 名前 ベネフィット有り ベネフィット無し
1位 川西拓実 1,149,244票 -170,000=979,244票
2位 川尻蓮 1,074,606票 -100,000=974,606票
3位 鶴房汐恩 996,794票 996,794票
4位 豆原一成 962,252票 -20,000=942,252票
5位 キム・ヒチョン 823,022票 -100,000=723,022票
6位 キム・ユンドン 807,141票 807,141票
7位 チョン・ヨンフン 748,508票 748,508票
8位 大澤駿弥 705,067票 -100,000=605,067票
9位 河野純喜 661,099票 661,099票
10位 安藤誠明 654,176票 654,176票
11位 大平祥生 543,768票 543,768票

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です